专门工作委员会是东莞市律师协会理事会(以下简称“理事会”)的决策咨询工作机构,是在《东莞市律师协会章程》规定的职权范围、东莞市律师协会专门工作委员会职责和其他行业规范性文件规定的范围内开展工作的专门部门,在理事会和东莞市律师协会会长办公会(以下简称“会长办公会”)的领导下开展工作,对理事会和会长办公会负责。 

专门工作委员会具体负责行业发展战略研究和规划、行业规范性文件起草和修改、会员权益保障、会员事务与会员福利、执业规范引导、执业纠纷调处与违规执业行为惩戒、会员职业道德与执业纪律教育、会员业务培训、业务研究与经验交流、国际交流、律师事务所管理指导、女律师和青年律师的培养及指导、律师行业宣传与联络、律师行业人大代表与政协委员联络、财务预决算报告起草等工作。 

    专门工作委员会工作受东莞市律师协会监事会(以下简称“监事会”)的监督。 



(一)会员事务委员会(7人)

主 任:许建军(智捷律师所) 

副主任:江文红(莞鹏律师所) 

秘书长:冯鼎峰(万言律师所) 

委 员: 

龙春华(名道律师所)、赵振清(展豪律师所)、董海涛(汉章律师所)、谭春松(君政律师所) 

(二)继续教育委员会(5人) 

主 任:刘敏(陈梁永钜律师所) 

副主任:唐胜利(宝威律师所) 

秘书长:刘铖杰(华文律师所) 

委 员: 

吕勇(沃土律师所)、徐春德(品峰律师所) 

(三)律师事务所管理指导委员会(13人) 

主 任:肖响华(广和<东莞>律师所) 

副主任:袁琦(法制盛邦<东莞>律师所)、游雄志(广和<东莞>律师所) 

秘书长:曾小伟(宏尚律师所) 

委 员: 

王魏(约克律师所)、王茂华(百勤律师所)、刘函秋(法仕律师所)、杨娇莲(展豪律师所)、何斌(东方昆仑<东莞>律师所)、张允(历维永盛律师所)、胡新春(莞信律师所)、谢柏荣(来复律师所)、熊智勇(环广律师所) 

(四)权益保障委员会(11人) 

主 任:李道君(闻彰律师所) 

副主任:吴泷飞(法制盛邦<东莞>律师所) 、郭义(品峰律师所)

秘书长:龙双志(闻彰律师所) 

委 员: 

卜金辉(泰如律师所)、王建伟(名伟律师所)、吴飞鹏(汉章律师所)、张富昌(汉章律师所)、景东星(商达<东莞>律师所)、盛宗灿(南天星律师所)、邹学研(盈科<东莞>律师所)

(五)发展战略委员会(11人) 

主 任:张念(陈梁永钜律师所) 

副主任:曾捷(法仕律师所)、林楚泉(名道律师所) 

秘书长:向振宏(莞泰律师所) 

委 员: 

易少洪(瑞轩律师所)、胡卫兵(盈科<东莞>律师所)、黄俊(旗峰律师所)、黄建华(法制盛邦<东莞>律师所)、常英宙(泰旭律师所)、曾栋才(大洲律师所)、谭舟杨(莞信律师所) 

(六)财务委员会(6人) 

主 任:吕新建(盈科<东莞>律师所) 

副主任:黄笑岚(盈科<东莞>律师所) 

秘书长:欧绿瑶(华文律师所) 

委 员: 

戚宇云(宇云律师所)、鄢仲平(品峰律师所)、廖丽慧(立慧律师所) 

(七)宣传委员会(7人) 

主 任:姬明镜(众达律师所) 

副主任:高剑锋(启明律师所)、叶小玉(法制盛邦<东莞>律师所) 

秘书长:杨太平(盈科<东莞>律师所) 

委 员: 

刘卫元(秀轩律师所)、何正平(大洲律师所)、陈换弟(陈梁永钜律师所) 

(八)调查委员会(18人) 

主 任:翟广文(众坚律师所) 

副主任:刘浪波(南天星律师所)  

秘书长:廖京(赋诚律师所) 

委 员: 

骆涛(众慧律师所)、潘福昌(莞信律师所)、尹爱南(市法援处)、陈建国(德恒<东莞>律师所)、范伟平(闻彰律师所)、刘李(法制盛邦<东莞>律师所)、彭代强(彭代强律师所)、麦金惠(莞信律师所)、李锡国(润广律师所)、李晓保(东方昆仑<东莞>律师所)、刘广银(东方昆仑<东莞>律师所)、刘权德(瑞轩律师所)、杨山(海法<东莞>律师所)、袁正航(众慧律师所)、蔡煜杰(市律协秘书处) 

(九)惩戒委员会(7人)

主 任:蔡国民(华文律师所) 

副主任:龙开族(市律协秘书处)  

秘书长:李连明(智捷律师所) 

委 员:

陈骞(百勤律师所)、黎波(礼律律师所)、刘宏琴(盈科<东莞>律师所)、苏泽旋(市律协秘书处)

(十)文化建设委员会(15人)

主 任:吴仲明(华文律师所) 

副主任:赵丹(盈科<东莞>律师所)、张兴永(广信君达<东莞>律师所) 

秘书长:刘红军(万言律师所) 

委 员: 

刘卫纲(大洲律师所)、江伟强(星啸律师所)、赵小兔(法制盛邦<东莞>律师所)、唐泽生(翼舟律师所)、梁国浩(南天星律师所)、蔡锦锋(星啸律师所) 、廖军平(大洲律师所)、梁晓馨(盈科<东莞>律师所)、钟沛桦(瑞轩律师所)、熊光荣(宏尚律师所)、杨育(佑德律师所)

(十一)青年律师工作委员会(15人) 

主 任:朱继良(必至律师所) 

副主任:陈晓彬(宏尚律师所)、陈建彬(理正明律师所) 

秘书长:林四季(广和<东莞>律师所) 

委 员: 

王解涛(百勤律师所)、刘涛(南天星律师所)、李小兴(说文律师所)、杨军(展豪律师所)、吴日辉(今久律师所)、张宏宇(中建合展律师所)、侯斯敏(宸图律师所)、唐建(展豪律师所)、梁杰文(汉章律师所)、张有楷(协远所 

(十二)女律师工作委员会(22人) 

主 任:欧宁馨(天禀律师所) 

副主任:卢珮瑜(展豪律师所)、徐芳(历维永盛律师所) 

秘书长:何妙佳(宝威律师所) 

委 员: 

文伟娜(华文律师所)、汤文莲(品峰律师所)、肖建凤(北京市首创<东莞>律师所)、吴玲(五菱律师所)、余艳(中亚律师所)、张冬(方中天律师所)、张丽丽(广和<东莞>律师所)、张艳艳(法制盛邦<东莞>律师所)、张惠欢(理正明律师所)、陈慧明(博舜律师所)、林旭君(勤诺律师所)、罗燕梅(臻善律师所)、周莹(盈科<东莞>律师所)、袁媛(信而立律师所)、黄素红(盈科<东莞>律师所)、章双梅(广信君达<东莞>律师所)、曾晓红(博舜律师所) 、刘思祺(汉章律师所) 

(十三)实习人员管理委员会(11人) 

主 任:吴健林(北京盈科<东莞>律师所 

副主任:何少红(众慧律师所)、吴建武(闻彰律师所) 

秘书长:河金英(广和<东莞>律师所) 

委 员: 

马海岸(信而立律师所)、邓杰(莞信律师所)、华宗晟(星啸律师所)、阳明(大洲律师所)、李凯(北京市首创<东莞>律师所)、何云龙(法制盛邦<东莞>律师所)、张伟(海法<东莞>律师所) 

(十四)公益法律服务工作委员会(20人) 

主 任:叶进国(国亮律师所) 

副主任:刘亚亚(桥达律师所)、陈平(盈科<东莞>律师所) 

秘书长:钟维松(闻彰律师所) 

委 员: 

王彬(约克律师所)、邓玉婷(品科律师所)、邓芳梅(佑德律师所)、代红涛(华文律师所)、刘玉华(弘名律师所)、李锵(百勤律师所)、李晓萍(展创律师所)、张翔(汉章律师所)、张艳丽(名道律师所)、钟华军(国锋律师所)、贺湄生(展豪律师所)、莫建坤(腾锐律师所)、徐庆宏(市法援处)、萧政涵(佑德律师所)、程魁敏(魁峰律师所)、蔡建东(湖南人和<东莞>律师所) 

(十五)提案审查工作委员会(3人) 

主 任:陈骞(百勤律师所) 

副主任:张念超(林德律师所) 

秘书长:麦蔚(陈梁永钜律师所) 

(十六)律师参政议政促进委员会(17人) 

主 任:魏龙(赋诚律师所) 

副主任:周静(旗峰律师所)、谭福龙(君政律师所) 

秘书长:余海培(广和<东莞>律师所) 

委 员: 

王涛(瑞轩律师所)、王世周(说文律师所)、白朝荣(赋诚律师所)、吴永斌(海联泰达律师所)、陈志胜(宝威律师所)、陈朝远(协远律师所)、袁敏锋(德佐律师所)、徐新龙(新龙律师所)、郭丰(星啸律师所)、黄应贵(今久律师所)、曾小斌(名道律师所)、曾海波(华文律师所)、谭南昌(旗轩律师所) 

(十七)港澳台和外事工作委员会(14人) 

主 任:刘蓉芳(旗轩律师所) 

副主任:赵瑾(陈梁永钜律师所) 

委 员: 

王一飞(尚智和律师所)、叶子杰(博舜律师所)、刘国锋(广健律师所)、陈燎(历维永盛律师所)、周清圣(今久律师所)、秦逊辉(可园律师所)、黄仁东(君熙律师所)、黄玉堂(运盈律师所)、谢娟(礼律律师所)、蒲松涛(蓝天柱律师所)、赖晓东(名道律师所)、廖显堂(国律律师所)